Современная экономия

Вопрос экономии сегодня очень актуален. Чтобы освоить эту науку, нужно в первую очередь научиться правильно планировать семейный бюджет

Многим, наверное, знакома ситуация, когда деньги заканчиваются, а зарплата еще не скоро. И казалось бы, дорогих покупок не было, а куда потратился весь семейный бюджет — непонятно. В таких случаях нужно научиться четко контролировать свои расходы. Для этого, конечно, можно завести блокнот и записывать каждую трату. Но мы живем в современном мире, и есть более удобные способы контроля финансов.

 

Выход есть!

Программы и приложения для личных финансов. В Сети есть множество программ, разработанных специально для учета личных и семейных финансов, ведения домашней бухгалтерии. Освоить эти программы совершенно не сложно — достаточно ежедневно вносить свои доходы и расходы в таблицы. Сначала это даст вам понимание того, куда уходят деньги. Со временем, когда в системе накопится некоторая финансовая история, система покажет вам основные статьи расходов, поможет правильно спланировать месячный бюджет, позволит запланировать дорогостоящую покупку и контролировать накопление средств для ее осуществления. Интернет-банкинг. На сегодня это один из самых простых и эффективных способов контроля ваших денег. Банки создают целые программы с «личными кабинетами», с помощью которых можно просматривать информацию об остатках и движении средств на счетах и картах, получать информацию по кредитам, осуществлять переводы между собственными счетами и платежи в другие банки, а также конвертировать средства по льготному курсу. Для многих людей, особенно старшего поколения, привыкнуть доверять свои деньги онлайн-системе очень сложно. Они беспокоятся о конфиденциальности и безопасности. И совершенно напрасно, ведь хороший банк дает практически стопроцентную гарантию того, что ваши деньги можете контролировать и тратить только вы. Для этого придумана многоуровневая система защиты: одноразовый сеансовый ключ, секретный код, который вводится с помощью виртуальной клавиатуры, СМС-сообщение с кодом подтверждения о входе в систему или проводимой операции, лимиты платежей и т. д.

Онлайн-платежи. Еще одним способом контроля финансов является планирование платежей. В интернет-банкинге пользователь имеет возможность запланировать периодические обязательные расходы, по которым ежемесячно в день аванса или зарплаты с карточки будут списываться деньги на оплату коммунальных платежей, кредитов, мобильной связи и других нужд. Так вы точно обезопасите себя от ситуации, когда деньги потрачены на мелочи, а по счетам заплатить нечем. Также вам не придется стоять в очередях и все время держать в голове бесконечный список дел. Для людей, желающих накапливать деньги, тоже есть очень полезная опция — списание средств на накопительный счет. На него при каждом начислении заработной платы будет сразу переводиться указанная сумма, которую с наличных отложить бывает достаточно сложно.

А так вы сможете откладывать деньги на важную для вас покупку, отдых, обучение детей и многое другое!

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены