Беременность. Пора начинать общаться с малышом

Ты увидела долгожданные две полоски на тесте? Значит пора начинать общаться с малышом! Он все ощутит и поймет!

Самое главное для ребенка — чувствовать, что ты его любишь, принимаешь и очень ждешь. Известная целительница Лууле Виилма, 23 года проработавшая акушером-гинекологом, просила беременных женщин как можно чаще разговаривать со своими малышами. Она считала, что дети чувствуют все переживания мамочки.

Не нужно корить себя за отрицательные мысли или плохое настроение. Ты обычный человек, подверженный эмоциям. К тому же в твоем положении перепады настроения усиливаются еще больше. Что же делать?

 

Любим тебя и ждем…

Мы не можем полностью защитить кроху от негативных проявлений этого мира. Но можем еще до рождения учить его относиться к ним спокойно. Ничего страшного в пессимистичных или даже гневных мыслях нет. Ты поняла, что они не приносят ни тебе, ни ребенку пользы? Просто объясни это крохе. Так и скажи: «Дорогой малыш, в жизни есть место разным эмоциям, в том числе и таким. Прими это как урок. Ктебе они не имеют никакого отношения. Я люблю и жду тебя». Если вы ссорились с мужем, обязательно объясни и это малютке, ведь любые проблемы между родителями травмируют его. Возможно, твоя беременность была не запланирована и ты в первое время с сомнением и тревогой думала о ребенке… Не изводи себя угрызениями совести, а непременно скажи крохе: «Дорогой мой, бывает, что люди переживают, волнуются, испытывают страх перед будущим. Случается и так, что они не понимают друг друга и ссорятся. Так порой происходит и у нас с папой. Не принимай это на свой счет. Мы любим и ждем тебя. Ты наше счастье и, поверь, мы бесконечно рады тебе!..»

 

Ты с нами, малыш

У тебя есть опасения по поводу вынашивания беременности? Старайся мысленно повторять карапузу, что все в порядке, что он желанный ребенок. Если в семье были недоразумения или тебя мучили тревожные мысли, говори о том, что это часть жизни, часть взаимоотношений между людьми и к нему они не имеют ни малейшего отношения. Проси его учиться благодарить и легко отпускать страхи и обиды, как это учишься делать ты.

 

Мамочка спой мне!

Посылай младенцу заботу и нежность. Представляй, как ты ласково обнимаешь его, нежно покачиваешь в невидимом, но уютном и надежном коконе, сотканном из твоей любви. Пой ему колыбельные, включай приятную музыку. Маленький, без всякого сомнения, узнает эти мелодии после своего рождения…

 

Это твой папа!

Медики доказали, что низкий папин голос ребенок различает лучше, чем все прочие голоса. Подбадривай мужа, помогай ему общаться с крохой. Отцовский инстинкт не возникает сам по себе. Отцы любят своих детей потому, что вкладывают в них время, силы, внимание. Хочешь, чтобы твой любимый стал лучшим папой в мире, а у твоего крохи был самый прекрасный отец? Начинай программу подготовки прямо сейчас!

 

Расти оптимиста

В данный момент у вас одни гормоны на двоих. Будь то гормоны радости или гормоны стресса. Карапуз в твоем животике испытывает всю гамму чувств. Согласись, грусть и переживания – это тоже неотъемлемая часть нашей жизни. И твое привычное настроение становится любимым настроением крохи. Как и твои другие привычки. Ты порадовала себе сладеньким-и малютка получает удовольствие от конфетки, ты смеешься над доброй комедией — и он ощущает те же приятные чувства.

 

Общие привычки

Кроха в твоем животике перенимает и твой режим дня. На прогулке вы оба получаете больше кислорода и активнее двигаетесь. Если ты рано встаешь, он становится жаворонком. Ты привыкла не спать ночью? Он тоже может перепутать день и ночь. Сейчас у вас одна жизнь на двоих. Словом, привыкай к этому. Ведь в дальнейшем мало что изменится: так или иначе, но дети всегда впитывают привычки своих родителей.

Переподготовка на учителя технологии. Пройти курсы переподготовки на учителя технологии могут те, кто хочет получить компетенции для осуществления нового вида деятельности – преподавания труда в общеобразовательных учреждениях. Объем программ по этому направлению – не меньше 250 часов.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены