Воздействие бани на кожу

Банная процедура воздействует разнообразно на организм человека. Тепло, вода, пар, резкая смена температур и так далее — объединяясь, все эти факторы создают целый комплекс раздражителей. И на эти раздражители организм отвечает соответствующими реакциями. А все разнообразные реакции ведут к одному положительному результату. Этот результат — укрепление здоровья!

Кожа не только защитница нашего организма, она еще умеет дышать, помогая легким. Еще она выводит шлаки из организма и поэтому облегчает работу почек.

Одна из главных функций кожи – это осязание. С помощью этой способности кожи организм получает огромное количество раздражений. Она по-разному реагирует на холод, тепло, давление, прикосновение и так далее. В бане же кожа испытывает самые разные воздействия.

Кожа наливается кровью, поэтому краснеет, передавая импульс в нервный центр. И через раскрывшиеся поры она впитывает полезные вещества. В парилке под действием жара она освобождается от слущивающихся клеток, становится гладкой. Обливание же после парики холодной водой, то есть контрастное действие, делает кожу эластичной и упругой. И все это приводит к тому, что кожа приобретает здоровый цвет.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены