Как правильно подготовить ребенка к появлению еще одного ребенка в семье

Во многих семьях с рождением второго ребенка, появляются различные вопросы и неопределенности. К тому же изменяется жизнь всех членов семьи, особенно ребенка. Так как его начинают воспринимать как взрослого, несмотря на то, сколько ему лет, а поэтому, ждут большего, чем раньше, следовательно, относятся к нему требовательней.

Но родители не должны себя так вести, ребенку в любом случае необходимо уделять как можно больше времени, читать с ним книги, играть, обнимать, и не забывать о будущем крохе, подбирать для него качественную одежду на сайте berni.com.ua. Так как ему требуется родительское тепло и понимание.

Нужно обязательно рассказать ребенку об изменениях в семье. Если ребенок еще маленький, то ему нужно везде показывать младенцев. Объяснять, что он тоже раньше был маленьким и беззащитным, а также показать Одежда для новорожденных Berni. Затем необходимо спросить, хочет ли он иметь сестру либо брата. Если ребенок даст отрицательный ответ – то нужно спокойно и ласково объяснить, что иметь брата либо сестру очень весело, а главное интересно. Как правило, такое желание возникает у него ближе к 4 годам, так как считает себя центром мира и не хочет ни с кем это делить. Можно показать семьи, которые имеют несколько детей, рассказать, как им хорошо вместе жить.

Необходимо все сделать так, чтобы рождение еще одного ребенка было для старшего настоящим торжеством. Он обязан видеть в нем друга, но никак не соперника.

Когда наконец-то в семье появится младенец, старшему ребенку нужно обязательно объяснять, что родители делают в данный момент. В таком случае у него будет чувство, что он тоже участвует в воспитании крохи.

В самом начале, пока младенец спит, нужно чаще проводить время со старшим. При этом приучая его к самостоятельности. Учить одеваться, убирать игрушки, помогать родителям. И никогда от него не отмахиваться, продолжая и в дальнейшем уделять ему как можно больше времени. Даже если мама занята с новорожденным, то обязательно должна сказать, когда она сможет поиграть либо уделить время старшему ребенку. При этом четко определить время, а главное всегда выполнять собственные обещания.

Нужно понимать, что все дети отличаются друг от друга, поэтому не стоит сравнивать их, это ведет к ревности, а дружба превращается в противоборство. Поэтому необходимо их постоянно учить играть вместе, распределяя роли так, чтобы все оставались довольны, учить, друг другу дарить небольшие подарки. А кроме того будет очень хорошо, если они станут проводить больше времени вдвоем. Однако и оставлять наедине, в первые два года не стоит, потому что старший ребенок воспринимает младшего, как игрушку и может случайно ему навредить.

Но главное, родители всегда должны делиться собственными планами со старшим ребенком, спрашивать у него совета и тогда он станет настоящим помощником для собственных родителей. Но главное следует помнить, сколько бы не было ему лет, он все еще ребенок, который нуждается в родительском внимании. Никогда не стоит перекладывать на него свои проблемы и заботы, у ребенка должно быть детство.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены