Правильное питание

Состояние здоровья и продолжительность жизни человека в первую очередь определяют условия внешней среды, наследственность, правильный образ жизни.

Большинство людей, следящие за своим внешним видом и здоровьем, питаются продуктами, которые содержат белки, углеводы и другие микроэлементы. Так же пользуются спросом бобовые, зерновые культуры, имеющие высокую пищевую ценность. Ученые доказали, что прием рафинированной жирной пищи, которая не имеет активных компонентов, приводит к разрушению организма. В списке функциональных продуктов главную роль играют бобовые и зерновые культуры.

Основным источником минеральных веществ, растительных белков, углеводов, растительных волокон, необходимых для правильного пищеварения, являются злаки и продукты из них. Находящиеся в крупе минералы и витамины необходимы для здоровья человека. Например, горох богат кальцием, чечевица содержит белок, а в гречке большое количество клетчатки и калия.

Белок является важным компонентом для правильного и здорового питания. Он представляет основу элементов ткани и клетки. От белков зависят важные для организма проявления: сокращения мышц, мышление, обмен веществ, способность к размножению и росту, раздражительность нервов.

Пищевые жиры являются кладовой энергии. Организм использует жиры, как в пластических, так и в энергетических целях. При образовании клеточных мембран утилизируются жирные кислоты, часть из которых не может образовываться в организме.

Крахмал подвергается гидролизу в процессе переваривания, таким образом, он превращается в глюкозу. Этот пищевой продукт необходим мускулам и мозгу. Нехватка крахмала приводит к заболеванию желудочно-кишечного тракта.

Клетчатка усиливает деятельность желудочно-кишечного тракта и очищает его, что приводит к лучшему пищеварению.

Кальций принимает участие в пищеварении, в процессах свертывания крови, регулирует внутриклеточные процессы. Вместе с фосфором он поддерживает здоровыми зубы и кости. Сообща с магнием способствует здоровью сердечнососудистой системы.

Витамины обладают способностью регулировать химические реакции в организме человека. Они помогают извлекать необходимую энергию из продуктов питания. При недостатке или отсутствии необходимых витамин, возможность организма брать из пищи полезные и питательные вещества слабеет. Алкоголь, сахар, курение разрушают витамины В1, В6, С. Большое количество протеина и жидкости приводит к вымыванию витамин из организма. Медикаменты и стрессы разрушают их еще больше.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены