Особенности питания по диете «Лечебный стол №5»

Здоровье каждого человека немало в чём зависит от его питания. В большинстве случаев неправильный рацион может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем, которые повлекут за собой сложные заболевания. Правильное питание, в свою очередь, поможет вам избежать множества проблем со здоровьем, позволит вашему организму быстрее восстановиться после перенесённых болезней и операций, а также будет поддерживать хорошее самочувствие при хронических заболеваниях.

Принципы и особенности диеты

Одной из таких лечебных диет является программа правильного питания «Стол №5». Диета подойдёт для лечения и профилактики заболеваний печени, хронического гепатита и холецистита, желчнокаменной болезни. В основе питания лежат продукты, которые станут полезными для вашего организма и помогут восстановить главные функции печени и желудочных путей.

Диета построена на потреблении большого количества углеводов и белков, с ограничением блюд, в которых содержатся жиры.

Что можно есть, а от чего стоит отказаться:

  1. Одним из важных продуктов для каждого человека является мясо. Отдавайте предпочтение нежирному мясу без кожи: говядина, свинина, кролик, курица, индейка. Употребляйте разнообразные блюда из мяса в тушёном и варёном виде. Нежирные сорта рыбы также будут полезными для вас. Исключите из повседневного рациона жирное мясо, консервы, колбасы, копчёности.
  2. Вводите в свой рацион лёгкие супы на овощном отваре, борщ и щи без мяса, первые блюда из круп, молока, овощей. Вам придётся отказаться от супов на мясном бульоне, первых блюд с рыбой и грибами.
  3. Из молочных продуктов отдавайте предпочтение кефиру, молоку, нежирному творогу, сметане. Яйца вводите в свой рацион только в виде белкового омлета, либо же всмятку. Категорично запрещены жаренные и варёные яйца, а также молочные продукты с большой жирностью.
  4. Что касается овощей, они должны быть в вашем рационе, преимущественно в сыром, варёном, тушёном виде, в роле гарниров и салатов.
  5. Что касается фруктов, здесь ограничений практически нет. Так как фрукты – это главный источник витаминов, вы можете употреблять все фрукты, ягоды, сухофрукты в сыром виде. Помимо этого, полезными будут компоты из фруктов, желе, муссы.
  6. Постарайтесь исключить из повседневного меню свежий хлеб и выпечку из сдобного и слоёного теста, жареные пирожки.
  7. Если говорить о напитках, здесь ограничения есть только в какао, чёрном кофе и холодных напитках. Отдавайте предпочтение чаю, кофе с молоком, сокам, компотам из ягод и фруктов.

Правила питания во время диеты

Помимо перечини полезных и вредных продуктов, вы также должны знать несколько правил, которые сделают ваше повседневное питание более здоровым и правильным.

Прежде всего нужно помнить о том, что в день нужно делать 5-6 приёмов пищи. Одно из главных правил здорового питания – есть часто, но небольшими порциями. Количество полезных веществ и размер порции должны быть примерно одинаковыми в каждом приёме пищи. Старайтесь выработать график питания и строго придерживаться его каждый день. Не употребляйте слишком холодные или горячие блюда. Исключите из рациона жирную и жареную пищу, отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, варёным и тушёным продуктам.

FoodEx – это сервис доставки здорового питания в Киеве, где Вы можете заказать индивидуальный рацион питания. Если возникла необходимость сесть на диету, опытный врач подскажет, как организовать этот процесс без стресса для организма. Кроме того, еда FoodEx хранится в боксах, на которых указано рекомендованное время приема пищи, что поможет четко следовать графику.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены