Особенности летних покрышек для автомобилей

Климатические условия нашей страны вынуждают каждый год владельцев машин «переобувать» свои автомобили то в «летнюю», то в «зимнюю» купить резину в Украине. Такие покрышки отличаются своими характеристиками, благодаря разному составу и способам изготовления. Летняя резина несколько жестче, чем ее зимний аналог, поскольку высокие температуры способствуют размягчению поверхности таких покрышек.Выбирая обувку для машины на летний сезон, необходимо обращать внимание на несколько важных факторов:

Назначение шин

Существуют разные модификации покрышек, которые обеспечивают качественное сцепление с разными типами поверхностей дорог. Так выраженный рельеф и наличие грунтозацепов в рисунке протектора будет отличным подспорьем для перемещения по проселочным дорогам. На таких покрышках есть глубокие бороздки для отвода воды и прекрасный асимметричный рисунок, обеспечивающий хорошее сцепление с грунтом. Есть и универсальная летняя резина shiny-diski.com.ua, в которой протектор имеет конфигурацию «елки», Данный вариант будет отлично помогать водителю в езде по городским трассам. При этом на этих покрышках можно изредка выезжать и на грунтовые дороги. Особая конфигурация протектора даст хорошую управляемость автомобилю.

Защита от аквапланирования

Летние дороги — это не всегда жара и расплавленный асфальт. Довольно часто в наших широтах идут дожди, и тогда поверхности трасс становятся мокрыми и скользкими. Чтобы улучшить управляемости машины на такой трассе, нужно выбирать покрышки с особым рисунком протектора. Глубокий профиль будет способствовать лучшему сцеплению с мокрой дорогой. Модели покрышек с V – образным рисунком протектора будут более полезны при езде на сухом асфальте.

Такие современные модели покрышек предусматривают и создание специальных водоудаляющих борозд на поверхности шин. Благодаря им, во время дождя и на мокрой дороге, вода будет лучше уходить из-под колес, обеспечивая надежное сцепление с трассой. О том, что на шинах есть такие канавки, свидетельствует специальная маркировка «Rain» или «Aqua».

Габариты покрышек

Каждая машина может быть оснащена разными вариантами шин, отличающимися по ширине. Существует простое правило: для лета лучше ставить более широкие шины, а на зиму — узкие.

Учитывая такие особенности шин, каждый водитель сможет подобрать оптимальный вариант покрышек, которые будут надежно «держать» дорогу и обеспечивать безопасность передвижения по разным видам покрытий.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены