Летние напитки

Обычная вода
[10 баллов]
Максимальная норма потребления в день — 35 мл на 1 кг веса.
Чистая вода — самая полезная жидкость для утоления жажды в жаркую погоду. При активных занятиях спортом, особенно на солнце и в духоте, норму потребления надо увеличивать. Если же вы находитесь в прохладном помещении, да еще и с кондиционером, можно снизить норму до 30 мл на 1 кг веса.

Пить нужно понемногу — два-три глотка каждые 20 минут. Если пить много и редко, вода будет тут же выходить из нас. У нас же задача другая — насытить клетки организма влагой, чтобы кровь была текучей, не загустевала. В жару случается немало инсультов и инфарктов, тепловых ударов — во многом это происходит именно из-за сгущения крови.

Когда очень жарко, воду можно чуть подсаливать. Тогда жидкость будет дольше задерживаться в организме.

Домашний лимонад

[10 баллов]

Максимальная норма потребления в день — 1 литр.

Отлично утоляющий жажду напиток. Диетолог подсказала такой рецепт: берем литр воды, добавляем в нее сок лимона или нескольких лаймов, режем свежий корень имбиря и кидаем несколько веточек мяты. Можно добавить кубики льда.

Минералка

[9 баллов]

Максимальная норма потребления в день — 0,5 — 1 литр.

Минералка должна быть щелочная, с солями калия, кальция, натрия. В жару кислотно-щелочной баланс сдвигается в кислотную сторону, и минеральная вода позволит его быстрее восстановить. Минералку необязательно пить круглый год, но в жару это большое подспорье для организма.

Айран

[9 баллов]

Максимальная норма потребления в день — 1 литр.

Свежий айран благодаря своей насыщенности пузырьками провоцирует слюноотделение, и нам меньше хочется пить. Напиток помогает регулировать кислотно-щелочной баланс.

Морс

[9 баллов]

Максимальная норма потребления в день — 1 литр.

В домашнем (!) морсе в идеале содержатся лишь вода и ягоды. Он кислый и хорошо подходит, чтобы напиться. В нем много витамина С и антиоксидантов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Рецепты десертов и напитков
из клубники
Подошел сезон клубники и «Комсомолка» решила подобрать для вас несколько замечательных рецептов десертов и напитков из этой ягоды

Томатный сок

[8 баллов]

Максимальная норма потребления в день — 1 литр.

Овощные соки полезны для здоровья. На первом месте среди них — томатный сок. Он разжижает кровь, а это то, к чему надо стремиться в жару. Его можно подсолить, и жидкость дольше будет удерживаться в организме. Кстати, сок из томатов, подвергшихся тепловой обработке, полезнее. В нем больше ликопина (необходимый организму антиоксидант. По мнению некоторых исследователей, снижает риск онкологических заболеваний). Томатный сок даже можно сделать самому из качественной томатной пасты — разбавить ее кипятком и остудить. Такой напиток тоже будет полезен за счет все того же ликопина.

Компот

[2 балла]

Ежедневная норма потребления — 2 стакана.

Из сухофруктов, без сахара и сильно разведенный водой. Особенно полезно, когда компот сварен из «щелочных» фруктов — инжира, кураги.

А вот покупные компоты — это не питье, а десерт. Делайте выводы!

ЧТО ЕЩЕ?
✓ Чайный гриб — 8 баллов

Ежедневная норма — 2 стакана.

Очень хороший продукт. Но стоит учитывать крепость напитка. Зрелый гриб полезнее для здоровья — сахар в нем перебродил, калорийность меньше. Но за руль, выпив его, садиться не надо.

✓ Кефир — 8 баллов

Ежедневная норма потребления — 1 литр.

Это и еда и питье! Кому-то нравится утолять жажду в жару кефиром, например, обезжиренным.

✓ Настоящий хлебный квас — 7 баллов

Ежедневная норма — 1 литр.

Отличный продукт! Пейте на здоровье. И полезные вещества в нем есть, и жажду хорошо утоляет.

А вот покупному квасу из концентратов диетолог дала только 2 балла. Это совсем другая история — этот квас с сахаром. Им не напьешься. Наоборот, вас еще больше будет мучить сухость во рту.

✓ «Снежок» — 5 баллов

Максимальная норма в день — 1 стакан.

При высоких температурах воздуха «Снежок» может сыграть свою положительную роль. Например, для диабетиков. В зной вместе с потом быстро теряются необходимые организму электролиты — кальций и калий. Если человек проголодался, он вполне может потерять сознание. В этом случае «Снежок» поможет быстро восстановить нормальное состояние.

✓ Молоко — 4 балла

Максимальная норма в день — 0,5 литра.

Да, молоко содержит влагу, но утолять им жажду вряд ли стоит. После него все равно захочется пить. Очень свежее молоко щелочное. Оно в жару больше подходит для организма. Но то, что продается у нас в магазинах, вряд ли принесет пользу.

✓ Фруктовые соки — 2 балла

Ежедневная норма пакетированных соков — 1 стакан.

Пакетированные фруктовые соки богаты сахаром, а значит, будут провоцировать жажду. Свежевыжатые соки, что и говорить, полезнее, в них естественные сахара.

✓ Сладкая газировка — 0 баллов

Лучше не употреблять. Много сахара. И не напьетесь, и фигуру испортите.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Так сколько же нужно пить воды?
5 важных моментов, из-за которых мы должны научиться правильно поддерживать питьевой режим
КСТАТИ
А как же чай и кофе?

Минусы чая и кофе — высокое содержание кофеина. Их надо запивать водой. Если этого не сделать, быстрее будет наступать обезвоживание организма.

Кофе, чай черный и зеленый — 4 балла

Максимальная норма потребления в день — 4 чашки (200 мл).

У зеленого чая щелочная среда, и он более полезен, чем черный. У черного среда кислотная, и после него обязательно нужно пить обычную воду, то же самое с кофе. Лучше заваривать некрепкий напиток.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены