Кризис в семье после рождения ребенка

Казалось бы, что с рождением ребенка, семейные отношения должны только крепнуть, но на деле, в большинстве случаев, происходит обратное. Очень часто, взаимоотношения супругов портятся именно с появлением младенца. Молодые родители отдаляются друг от друга, начинают возникать конфликты и недопонимания. Большинство семей, после рождения малыша, оказываются на грани развода.

Причины конфликтов.

Причинами конфликтов в семье, после появления малыша, являются:

1. Психологическая незрелость родителей. Часто, молодые люди, заводящие детей, психологически не готовы к появлению малыша, так как еще недостаточно хорошо знают друг друга. Их отношения с противоположным полом еще плохо сформировались, и не окрепли. Особенно, это касается молодых пар.

2. Психологическое состояние мамы. Женщина, перенесшая роды, а также всю физическую боль, связанную с ними, довольно часто испытывает послеродовую депрессию. Это довольно пагубно может повлиять на семейные отношения.

3. Муж отдаляется от жены. Это связано с тем, что молодая женщина, из-за отсутствия времени, перестает следить за собой, уделяет мужу мало внимания, испытывает постоянную усталость и раздражительность.

4. У молодых родителей не остается сил и времени, чтобы побыть наедине и уделить время друг – другу.

5. Сексуальная неудовлетворенность. В силу определенных физиологических процессов, организм женщины, в первые 1 – 3 месяца после родов, не готов к сексуальным отношениям. Это может являться причиной измен мужа, и частых ссор.

6. Финансовые трудности. Рождение малыша требует больших финансовых затрат. Молодые родители во многом отказывают себе, что также приводит к конфликтам в семье.

Решение конфликтов.

1. Самым важным, в решении семейных конфликтов, является простой разговор. Супруги должны спокойно поговорить, и обсудить, что не устраивает каждого из них, чего бы им хотелось от партнера. Каждый из супругов, должен научиться слышать и понимать другого.

2. Молодые люди должны находить время, чтобы побыть вдвоем, погулять, сходить в кафе или в кино. В данном случае можно обратиться за помощью к бабушкам и дедушкам, либо нанять няню.

3. Необходимо, по мере возможности, стараться привлекать мужа к уходу за ребенком. Чем больше он видит, сколько сил и времени на это уходит, тем больше он будет понимать свою супругу.

4. Молодые должны научиться поддерживать и понимать один другого, а в некоторых ситуациях – научиться прощать.

5. Если отношения между родителями окончательно зашли в тупик, нужна будет психологическая консультация. После посещения специалиста, большинство пар переосмысливаю сложившуюся ситуацию, и начинают вести себя совсем по — другому.

По статистике, 20% пар подвержены разводу после рождения в семье малыша. Чтобы сохранить отношения, необходимо приложить немало усилий. Научиться понимать и поддерживать друг – друга, быть хорошими партнерами и регулировать свои эмоциональные процессы. Придерживаясь данных правил, паре будет легче справиться с семейным кризисом, а рождение малыша, будет приносить лишь счастливые моменты в семейной жизни.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены