Что делать, если укусила оса (пчела)

Укус пчел и ос может иметь разные последствия для разных людей. Для основной массы он отразится в виде небольшого покраснения кожи, которая спадет спустя пару часов.

Исключением являются 1-2% людей, которые имеют аллергию на яд осы, пчелы, шмеля и других перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое, последствия могут быть весьма тяжелыми.

Кроме крапивницы и отеков, в ряде случаев наблюдаются одышка, сильное сердцебиение, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, высокая температура, судороги тела, возможна даже кратковременная потеря сознания. Очень опасен отек языка и гортани, что может вызвать удушье.

Важно! Аллергическая реакция не возникает, когда человека впервые ужалило перепончатокрылое насекомое. Однако появившаяся аллергическая реакция после каждого последующего укуса окажется все более тяжелой.

Наиболее тяжелая аллергическая реакция, угрожающая жизни — анафилактический шок. В этом случае сразу после укуса человек теряет сознание, у него нарушается деятельность многих органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

Но даже если ваш организм не сильно реагирует на укус одной пчелы или осы, то все равно вы способны ощутить сильный негативный эффект от укуса десятков этих летающих насекомых. Тогда у вас точно появится токсичная реакция организма на яд этих насекомых.

Итак, если вас укусила оса

1. Избавьтесь от жала.

Этот совет, прежде всего для тех, кого укусила пчела. Так как осы не оставляют в месте укуса своего жала и с ними проще. Удаляют жало для того, чтобы яд дальше не распространялся, и это рекомендуется сделать сразу же после того, как вас ужалила пчела. Чтобы вытащить жало пчелы, можно использовать пинцет или острие ножа.
Дело это простое, главное продезинфицировать ранку, а также инструмент извлечения пчелиного жала, чтобы не занести в ранку инфекцию. Сделать это можно при помощи перекиси, нашатырного спирта, разбавленного водой, йода, спиртового раствора, обычный медицинский спирт – для инструмента, например пинцета.

2. Уменьшите воздействие от укуса пчелы или осы:

При общей токсической реакции пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. Предпочтение – сладкая вода, горячий сладкий чай;
На место отека положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда;

Намочите ткань раствором пищевой соды (1 ч. ложка на 1 стакан воды) и оставьте на больном месте на 15-20 минут;
Вытянуть яд помогает приложенный к ранке кусочек смоченного сахара;
Аллергическая реакция предотвращается приемом антигистаминных средств, например «Кларитин», «Супрастин» или других подобных препаратов.
3. Для снятия боли и отека

К месту укуса приложить холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 мин. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирт или уксус с водой ткани;
Сделать компресс из сока лимона. Устраняет боль и снимает опухлость;
Можно делать компресс из настойки золотого уса с водкой;
Приложить к месту укуса разрезанную луковицу, помидор или чеснок;
Приложить к ранке разрезанное яблоко;
Приложить к больному месту растертые или разжеванные листья свежей петрушки;
Помазать ранку Псило-бальзамом или гелем «Фенистил»;
Приложить к месту укуса смоченную водой таблетку Валидола;
Принять супрастин или диазолин, что то противоалергенное.. Принимать это средство необходимо, если отек слишком большой, т.е. если пошла аллергическая реакция;
Кашица соды с водой. Приложить к месту укуса. Снимает и покраснение, и набряк, и боль;
Приложить к ранке лист каланхоэ или подорожника;
Смазать кожу в месте укуса раствором календулы или подорожника. Их можно приобрести в аптеке;
Алкоголь противопоказан, т.к. он приводит к усилению отеков.

Важно! Людям, у которых есть аллергия на укусы насекомых в летний период рекомендуется всегда иметь при себе выданный аллергологом так называемый паспорт больного аллергическим заболеванием. В паспорте указаны ФИО владельца, его возраст, домашний адрес, телефон, диагноз, телефон аллергологического кабинета, где наблюдается больной, и те неотложные меры, которые надо предпринять в случае укуса перепончатокрылыми. Кроме паспорта, желательно иметь при себе шприц и набор медикаментов, перечисленных в паспорте.

В случае наступления анафилактического шока нужно немедленно вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены