Как быстро залечить ранки на губах

Как часто в самый неподходящий момент появляются досадные ранки и трещинки на губах, которые портят внешний вид и доставляют массу неудобств. Для скорейшего избавления от этого недуга необходимо выявить причину их возникновения и в соответствии с этим лечить.

Рассмотрим возможные причины появления ранок и трещин на губах и пути устранения.

• Одной из распространенных причин, ведущих к образованию трещин, является пересыхание кожи на губах. Постарайтесь не облизывать губы, поскольку слюна испаряется, что собственно и приводит к пересыханию. Чтобы избежать этого, пейте больше воды. Если растрескивание кожи губ все же произошло, приобретите в аптеке антибиотическую или ранозаживляющую мазь. Убедитесь при этом, что ее можно использовать для слизистых оболочек кожи. Если губы пересыхают постоянно, и это не связано с их облизыванием, то вам стоит обратиться к врачу — возможно, это признак гастрита или диабета.

• Другой причиной пересыхания и, как следствие, образования ранок на губах могут служить климатические условия: интенсивные солнечные лучи, холод и ветер – все негативно сказывается на внешнем виде губ. Чтобы избежать растрескивания нежной кожи, в летнее время пользуйтесь увлажняющим бальзамом для губ, увлажняющим кремом для лица, миндальным маслом, или маслами с витаминами А, Е. В зимний период отдайте предпочтение более жирным кремам или бальзамам для губ без содержания в их составе воды. Если кожа губ растрескалась или они начали шелушиться, отложите на время использование цветной помады. Пользуйтесь ранозаживляющими мазями, при выходе на улицу используйте жирный бальзам для губ, на ночь обязательно воспользуйтесь витаминизированными маслами. Содержащийся в масле витамин А (ретинол) способствует быстрому затягиванию ранок, т.к. благодаря ему происходит активный рост нижних слоев кожи.

• Недостаток в организме витамина В6 – еще одна причина образования ранок на губах. Потрескавшиеся губы, трещинки в уголках рта, морщинки над верхней губой – это признак нехватки рибофлавина. Чтобы избавиться от таких неприятностей, необходимо восполнить недостаток витамина посредством продуктов питания. Введите в свой рацион хлеб грубого помола, крупы, куриные яйца, бобовые, зеленые овощи, кисломолочные продукты. Хорошо помогают компрессы из вареных яблок с небольшим количеством молока. Проваренные яблоки растирают и накладывают толстым слоем на трещины. Накрывают салфеткой и выдерживают 30 минут, процедуру повторяют ежедневно.

• Иногда причиной возникновения долго не заживающих ранок на губах может быть грибок. Если никакие средства не помогают, следует обратиться к врачу, в таких случаях используют противогрибковые препараты в виде мазей или растворов. При покупке удостоверьтесь, что препарат может применяться при лечении слизистой оболочки рта.

• Как ни странно, но использование губной помады низкого качества, а также дорогой помады, но с истекшим сроком годности, приводит к шелушению губ и образованию на них трещин. Помните, что помада имеет свой срок годности, который не превышает двух лет. По истечении срока избавляйтесь от декоративной косметики, пока она не причинила вам вред.

• Если ранка на губах образовалась после герпеса, то все вышеописанное лечение вполне подойдет, но только после излечения проявления заболевания соответствующими препаратами.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены