Лечение жирной себореи кожи головы

Жирная себорея, как и сухая, являются разновидностями одного и того же процесса. Часто жирная себорея переходит в сухую. Лечить заболевание надо обязательно, иначе существует опасность того, что рост волос может нарушиться, и они начнут выпадать.

При жирной себорее волосы покрыты жирной смазкой, а на коже головы есть покрасневшие участки и сальные чешуйки желтого цвета.

Предупреждение и лечение себореи проходит с большим трудом, это заболевание имеет тенденцию к возврату. Что касается женщин, для них важно, чтобы менструальный цикл был урегулирован, так как гормональные сбои часто приводят к данному заболеванию. Для регуляции цикла медики предлагают принимать противозачаточные средства, конечно, под наблюдением лечащего врача. Кроме того, очень важно вылечить нервную систему и внутренние органы.

Нельзя пренебрегать рекомендациями строго соблюдать гигиенические меры при жирной коже, больше гулять на свежем воздухе, загорать и принимать ванны с минеральной водой. При жирной себорее надо исключить из рациона жирные, консервированные и острые блюда, ограничить прием углеводов, не есть много шоколада, варенья и меда, а также сесть на бессолевую диету. Лучше всего перейти на продукты, богатые витаминами, есть овощи, фрукты, пить кислое молоко и включить в рацион нежирный творог. Хорошим лечебным действием обладают пивные дрожжи, так как в них есть витамины группы В.

Для лечения жирной себореи необходимо пересмотреть свой образ жизни. Чтобы оздоровить организм, надо заниматься спортом или физкультурой, хорошо высыпаться и принимать поливитаминные препараты. Если причиной жирной себореи являются сбои в нервной системе, рекомендуется принимать препараты, которые обладают успокаивающим действием.

В случае несильного проявления себореи, скорректировать состояние кожи можно с помощью шампуней, содержащих серу и деготь, а также подойдут шампуни, основой которых являются кисло-молочные продукты.

Внутрь, как правило, рекомендуется принимать препараты цинка и серы, что способствует улучшению обмена микроэлементов, нормализующих питание волос.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены