Как начать жить самостоятельно

Наверное, не нужно доказывать, что самостоятельная жизнь возможна только при наличии отдельного жилья. Даже если у молодого человека есть свой источник дохода, но он продолжает жить в родительском доме – это не самостоятельная жизнь, ведь главными в этом случае остаются родители. Для становления личности очень важно стать хозяином в своем доме. Остро этот вопрос стоит для молодых семей. Не секрет, что совместная жизнь с родителями мужа или жены – фактор, угрожающий молодой семье распадом.
Итак, самая важная составляющая самостоятельной жизни – отдельное жилье. Здесь возникает вопрос о средствах, необходимых на его содержание. Счастливчиками можно назвать тех молодых людей, которым жилплощадь досталась по наследству или каким-то другим путем в собственность. В этом случае ежемесячные расходы сведутся к оплате жилищных и коммунальных услуг, и раз в год необходимо будет заплатить соответствующий налог. Остальным приходится оплачивать аренду жилья, и на это может уходить значительная часть заработной платы квартиранта. Что же делать в этом случае? Вариант материальной помощи от родителей отбрасывает молодого человека назад, к зависимости от них. Можно советовать на первых порах снимать жилье вместе с одним или несколькими приятелями, а жилье выбирать более «дешевое», например, на первом этаже или в доме старой постройки. Со временем, добившись повышения заработной платы или обретя свою вторую половинку, можно будет рассмотреть более привлекательные варианты съемного жилья или же взять ипотеку и купить собственные «метры».

В новом доме, конечно, потребуется самая необходимая бытовая техника: газовая плита, стиральная машина, утюг. Нужно будет позаботиться и о минимуме мебели: кровать, стол, стулья или табуретки, гладильная доска. Будут «проситься» в дом некоторые обязательные предметы интерьера, например, занавески, ковер, скатерть. Также понадобится посуда и текстиль: полотенца, постельное белье. Нет ничего зазорного в том, чтобы взять все эти вещи или часть из них из родительской квартиры, разумеется, с согласия самих родителей. Зачастую за годы семейной жизни в доме скапливается множество вещей «про запас» да еще в нескольких экземплярах. Не зазорно, если родители что-нибудь купят для вашего нового жилья. Поверьте, для них сделать подарок в честь начала самостоятельной жизни ребенка – приятная необходимость.

Обустроив таким образом жилище, вам останется только перенести туда личные вещи, поддерживать свой источник дохода, чтобы «оставаться на плаву», и не забывать навещать родителей, которые, наверняка, по вам очень скучают.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены