Когда малыш произнесет первое слово

Каждые родители с нетерпением ждут, когда их чадо скажет долгожданное слово: «мама» или «папа». Обычно свое первое слово малыш произносит ближе к первому дню рождения.

К этому возрасту, он начинает соединять однотипные слоги в слова (ма – ма, па – па, ба – ба, ку – ку). Зачастую первое слово малыш произносит: «мама», ведь именно мама с первой секунды жизни находиться рядом. С ней у него связаны моменты радости и переживаний. По статистике девочки начинаю говорить примерно в 9 – 10 месяцев, мальчики примерно в 11 – 12 месяцев говорит первые слова.

Развитие речи и темперамент.

Многие родители считаю, что если малыш не заговорил до года, то это проблемы с интеллектуальным развитием, хотя он активно и радостно ползает и познает окружающий мир. Что же делать? Бежать к сурдологу?  Все зависит от темперамента. Спокойные маленькие детки начинают говорить раньше, а вот непоседы, которые все щупают и пробуют на вкус, начинаю говорить позже. Им проще доползти к предмету, который их интересует, нежели попытаться сказать и попросить его. От таких деток слова можно услышать ближе к двум годам.

Учить нужно правильно

К первому году жизни ребенок должен понимать просьбы родителей, находить нужный предмет. После того как малыш произнес осознанно слова «Мама» и «Папа» и узнает других членов семьи. Нужно начинать учить, как правильно складывать слова в предложения. В это время особое внимание уделять, как именно происходит общение с маленьким человеком.

Первым делом нужно разговаривать и называть предметы и действия своими именами, перестать сюсюкать. Ребенок будет, повторят и запоминать слова, так как его учили. В дальнейшем будет очень сложно переучить говорить правильно, тем более он не будет понимать, что от него хотят, ведь он повторяет, как ему говорили. Когда ребенок научится говорить предложениями, нужно стараться разговаривать с ним короткими и четко сформулированными предложениями из нескольких слов. В это время можно начинать заучивать короткие стишки.

Факторы, от которых зависит, когда ребенок заговорит:

1. Нельзя заранее угадывать желание ребенка. У него не будет потребности пытаться, что – либо сказать.

2. Наследственность. Один из родителей поздно заговорил.

3. Мало общения в семье. Если родители редко и очень скупо общаются между собой, то скорей всего их чадо заговорит поздно.

4. Проблемы со слухом. Малыш может не все слова слышать и из – за этого произносит только отдельные звуки.

5. Травмы. Задержка в речи может быть вызвана родовой травмой или другого рода травма.

6. Испуг. Если ребенка напугали громким звуком, то в дальнейшем он может вздрагивать и не говорить при общении.

Нормой считается, если в год ребенок говорит слова, а в полтора – два начинает, строит не \сложные предложения. Но родителей не должно беспокоить, если малыш осваивает слова медленнее, чем другие дети. Ребенок, сказавший первые слова поздно, догоняет своих сверстников по количеству слов. Но если в два года ребенок молчит необходимо обратиться к врачу.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены