Выбираем спальный мешок

В этой статье будут расписаны основные критерии выбора спального мешка, рассказано о том из чего он состоит, насколько он комфортен, точнее какой вид наполнителя лучше всего. Также мы поведаем каких они бывают форм и чем они отличаются друг от друга. А выбрать и приобрести спальный мешок вы сможете, например, на сайте

Итак, спальники, — это очень важный атрибут в походе, так как третья часть времени жизни в походе тратится именно на отдых. От того, как вы выспитесь и отдохнете, будет зависеть ваше дальнейшее расположение духа, а также ваша бодрость при курсировании по маршруту.

Прежде чем купить спальник, нужно понять, в какой период года вы будете ходить в поход. Спальные мешки по сезонам использования можно разделить на три категории: летние, зимние и межсезонные. В два последних летних месяца в Крыму вам хватит и наиболее тонкого спального мешка, а иногда можно будет обойтись и вовсе без него, тогда он может стать для вас просто матрасом. А вот если на дворе осень, то тогда вам не обойтись без летнего спальника, в особенности, если вы остановились отдохнуть возле водоема.

Ближе к зиме берите межсезонный спальный мешок, а зимой и в начале весны – зимний.

Далее рассмотрим чем набиты спальники. Это может быть пух или же синтетика. Пух для туристических походов можно сразу отбросить, так как есть немалый риск промокнуть (пух теряет свои свойства в мокром состоянии), а вот синтетический наполнитель будет куда более удачным вариантом. Лучше всего если он будет по массе и качеству обогрева приближен к пуху. К примеру, это «синсулейт» или «прималофт». Такой утеплитель прослужит меньше чем пух, но, тем не менее, с таким спальником можно пойти как в горы, так и во влажный лес.

По форме спальные мешки бывают как «одеяло» и как «кокон». Последний заужен в плечах и к ногам, есть хорошо облегающий капюшон. Да, так менее комфортно, зато он быстрее нагревается. За счет сужений он меньше и легче, нежели «одеяло». У «одеяла» есть плюс, в нем можно расположиться как одному, так и вдвоем, втроем, при этом все будут ощущать себя довольно комфортно.

Вот и все, что мы хотели поведать вам о спальных мешках. Надеемся, что эта информация поможет вам в дальнейшем выборе.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены