Стоит ли удалять зубы мудрости?

Для стоматологов это самый часто задаваемый вопрос, которым интересуются пациенты.

Что же не так с зубами мудрости?

Зубы мудрости – это коренные зубы, которые вырастают последними. Но бывают и такие случаи, когда человек так и не становится обладателем их полного состава. Обычно их во рту по 3 штуки на каждую четверть челюсти: в верхнем левом и правом углу по три, и в нижнем левом и правом тоже по три.

Первый коренной зуб начинает прорезаться к 6-ти годам, второй – ближе к 12-ти, коренной попытается прорезаться, третий же в возрасте от 17 до 25, но бывают и исключения, когда они вообще не появляются. Обычно в таком возрасте человек становиться более сообразительным и самостоятельным, именно поэтому эти зубы и получили такое название. Но так они ничем не отличатся он всех остальных зубов.

Природа не зря наградила человека ими, т.к. они прекрасно помогают пережевывать пищу и улучшать пищеварение. Но сами по себе они больше других подвержены гниению из-за труднодоступности, тем самым нанося вред соседним зубам, поэтому и назначают врачи удаление зуба мудрости которое можно провести в клинике http://www.profclinic.ru/services/hirurg/udalenie-zubov/.

Что представляют собой «запертые зубы мудрости»?

Челюсти достигают взрослых размеров приблизительно к возрасту человека в 20 лет. Размер челюсти к этому времени еще мал, но зубы мудрости уже начинают расти и им попросту не хватает места. В древности у наших предков челюсти были намного больше, и эти зубы спокойно там помещались, но в ходе эволюции размеры рта стали меньше, а количество зубов осталось прежнее. Поэтому периодически возникает такая проблема, как «запертые» зубы, которые застряли внутри челюсти. Виды запертости челюсти бывают — частичная и целая. Также корни таких зубов могут расти не правильно, что становиться причиной воспалений, а также порчи соседних зубов. Помимо всего этого, сам по себе, прорезаясь, зуб мудрости, причиняет человеку боль.

Когда стоит удалять зубы мудрости?

Обычно удаление зуба мудрости происходит по следующим причинам:

• Флюс

• Боль

• Воспаление

• Припухлость по линии десны в задней области рта

Стоматологи обычно поддерживают удаление зубов мудрости, если их развитие является ненормальным и причиняет неудобство их владельцу.

Зачем вообще удалять некоторые зубы мудрости, если они не создают проблем?Это весьма чревато последствиями. Если не удалить проблемный зуб, даже если он и не беспокоит вас в данный момент, то он может вызвать другие, более тяжелые осложнения, которые могут застать вас врасплох, а некоторые случаи могут довести даже до летального исхода.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены