Как сохранить цветок для длительное время: способы консервации

Цветочные композиции приносят массу удовольствия благодаря красоте и благоуханию. Но их срок жизни очень мал. Некоторые букеты являются особенно памятными и дорогими сердцу. Чтобы сохранить их на долгий срок, нужно прибегнуть к некоторым хитростям.

Консервация растений: популярные способы

Если доставка цветов вручила вам роскошный букет от близкого человека, стоит позаботиться о его продолжительном хранении. Помогут в этом подручные и весьма доступные средства – это:

  • лак, используемый для укладки волос;
  • пчелиный воск;
  • глицерин.

Каждое средство имеет свои особенности нанесения. Чтобы подобрать наиболее удобный и практичный способ, необходимо детальнее ознакомиться с каждым.

Как обеспечить долгое хранение цветам при помощи лака

Метод, предполагающий применение лака, является наиболее распространенным и простым. Его суть заключается в распылении средства для укладки волос на цветок. Важно, чтобы такое покрытие покрывало полностью и бутон и стебель. После этого букет нужно подвесить за ножку и дождаться пока лак застынет. Он будет храниться долго, но при условии отсутствия механического воздействия. Лепестки растений в результате подобных манипуляций становятся очень хрупкими.

Консервируем цветы при помощи воска

Чтобы обработать растения воском, необходимо его предварительно растопить при помощи обычной водяной бани. Защитить руки от горячей жидкости можно, используя пинцет, аккуратно окунув бутон в емкость. Дальше нужно быстро поместить цветок под холодную воду.
Преимущества этого способа неоспоримы. Воск образует на лепестках тонкую, но достаточно прочную пленку. Растение сохраняет привлекательный внешний вид, на нем можно без труда убирать пыль. Единственное условие его хранения – размещение подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Обработка цветов раствором глицерина

Сразу стоит отметить, что глицерин является достаточно токсичным. Использовать его нужно предельно аккуратно. Чтобы получить смесь для обработки растений, нужно взять две части теплой воды и растворить в ней одну часть глицерина. Растение помещается сюда на несколько дней и убирается в темное место. Готовую композицию можно использовать для установки в песок.

Сегодня на сайте https://buketland.com.ua/bouquets/ свадебные букеты и другие виды композиций можно заказать по невысокой цене. Поэтому совсем не обязательно прибегать к консервированию. Лучше регулярно заказывать доставку свежих цветов. Путь это будет самый маленький букетик или один бутон, но он будет радовать благоуханием и яркостью.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены