13 фактов о певице Маниже, которая выступит на «Евровидении-2021» от России

8 марта стало известно, что на музыкальном конкурсе «Евровидение» в этом году от России выступит 29-летняя певица Манижа. Новость стала неожиданностью не только для поклонников певицы, но и для нее самой — победа в национальном отборе стала для нее приятным сюрпризом. SPLETNIK.RU собрал о певице самые интересные факты и готов рассказать о них в своем материале.

1.Манижа родилась в Таджикистане. Ее семья бежала в Россию, когда ей было три года: в их дом в Душанбе попал снаряд во время гражданской войны. У Манижи есть пять братьев и сестер.

2.По образованию Манижа — психолог (как и ее мать). Она окончила Российский государственный гуманитарный университет в Москве.

3.На занятия музыкой ее вдохновила бабушка, чью фамилию (Сангин) она носит. Именно она увидела во внучке талант. А вот отец Манижи, врач по образованию, был против того, чтобы дочь занималась музыкой, так как придерживался мусульманских традиций.

4.Ее первый псевдоним был Рукола. В 16 лет она выпустила свой первый альбом, а в 20 представила вторую пластинку. Затем она покинула проект.

5.После этого она стала выступать с группой «Ассаи», а затем стала участницей группы Krip De Shin.

6.Некоторое время Манижа прожила в Лондоне, где занималась вокалом. Там она познакомилась с продюсером Майком Спенсером, который работал с Кайли Миноуг. Однако сотрудничество у них не сложилось.

7.Широкую популярность Манижа обрела благодаря инстаграму, в котором она стала публиковать каверы на известные песни.

8.Среди музыкантов, которые ее вдохновляют, Манижа называет лидера Radiohead Тома Йорка, Нину Симон, Бьорк и других.

9.В 2019 году Манижа стала амбассадором благотворительного фонда «Подари жизнь», а в конце прошлого года — первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.

10.Проблеме домашнего насилия она уделяет большое внимание и говорит об этом в своем творчестве.

11.Манижа выпустила бесплатное мобильное приложение Silsila для помощи жертвам домашнего насилия.

12.На конкурсе «Евровидение» певица исполнит песню Russian Woman — на русском языке. Последний раз на русском языке на «Евровидении» пела Анастасия Приходько 12 лет назад.

13.В прошлом году Манижа попала в рейтинг Forbes «30 перспективных россиян в возрасте до 30 лет».

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены