Порадуй кишечник!

Приведи в порядок этот орган, и твои самочувствие и настроение значительно улучшатся

На вопрос: « Откуда берутся болезни?» современные медики очень часто дают лаконичный сдает: в этом виноваты психосоматика и кишечник, то есть паше мышление и пищеварение. Л последние исследования и вовсе позволяют проследить неразрывную связь между этими двумя важнейшими функциями. Так, ученый Михаэль Гершон назвал кишечник вторым мозгом человека. «Именно второй мозг аккумулирует наше позитивное мировосприятие, — пишет ученый, — хорошее настроение и, как следствие, благополучие. Это подтверждают и чисто физиологические данные: например, почти 100% серотонина, гормона счастья и удовольствия, концентрируется… именно в кишечнике!» Действительно, на неполадки в кишечнике организм реагирует каждой своей клеточкой: настроение портится, сил нет, голова болит, на коже появляются высыпания, и этот список можно продолжать очень долго, вплоть до заболеваний густавов и сердца, в зависимости от того, насколько сильно загрязнен кишечник. Вывод один: если мы хотим быть здоровыми и счастливыми, о кишечнике нужно заботиться!

Прежде всего необходимо пересмотреть свой рацион. Пища, содержащая химические пищевые добавки (консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.), трансжиры (маргарин), пальмовое масло просто напросто не в состоянии перевариваться нашим организмом! Остатки этих несъедобных продуктов годами скапливаются в кишечнике и отравляют организм.

А еще нужно бережно относиться к микрофлоре кишечника, в которой живет огромное количество микроорганизмов. Большую часть «населения» составляют полезные бактерии, защищающие кишечник от болезнетворных микробов. Полезная микрофлора участвует в формировании иммунитета, выработке витаминов группы В, витамина К и многих незаменимых аминокислот, поддерживает на должном уровне обменные процессы, частично расщепляет белки, жиры, углеводы. Когда нормальный состав микрофлоры меняется и полезных микробов становится меньше, наше самочувствие ухудшается. Чтобы сберечь нормальную микрофлору, вкючай в свой рацион как можно больше фруктов и овощей. Клетчатка, содержащаяся в растительных продуктах, является пищей для этих микроорганизмов. Настоящим лекарством для кишечника являются кисломолочные продукты. Содержащиеся в них бифидобактерии устраняют гнилостные процессы и восстанавливают здоровую микрофлору этого органа.

 

Мягкое очищение

Очищение — важный момент в поддержании здоровья кишечника. Но при этом не стоит увлекаться сложными процедурами, например гидроколонотерапией. Гораздо эффективнее и безопаснее работают мягкие очистительные мероприятия. Например, очищение отрубями (их можно купить в аптеке или магазине). Отруби очень хорошо «выметают» из кишечника каловые камни и завалы, выводят шлаки, радио-нуклиды тяжелые металлы и токсины. Проводить такой курс очищения лучше всего на убывающей Луне. Отлично справляются с задачей очищения кишечника самые обыкновенные каши. Регулярно включай в свой рацион неочищенный рис, перловую крупу, гречку, овес, и кишечник будет в порядке. Свежие овощи — еще один безопасный и эффективный способ очищения этого органа. Раз в неделю проводи разгрузочный день на салатах из сырых овощей: белокочанной и краснокочанной капусты, свеклы, моркови, сельдерея, редиса, огурцов, кабачков, сладкого перца и др. Если есть проблемы с ЖКТ (язва, гастродуоденит и т.п.), разгружайся на печеных овощах: тыкве, яблоках, свекле, моркови.

Об авторе
Поделитесь этой записью



Étoile : Женский журнал онлайн © 2024 Все права защищены